Кто востребован на рынке труда в Ленинградской области

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали более 11 788 вакансий, размещенных в Ленинградской области с 1 по 31 марта 2020 года, и узнали, как изменился рынок труда в регионе за прошедший месяц.

Активность работодателей

В марте этого года в Ленинградской области было открыто на 1% меньше вакансий, чем в марте прошлого. Относительно февраля текущего года, то есть от месяца к месяцу, рынок предложений о работе сократился на 2%. На текущий момент самый высокий спрос в области сохраняется на представителей сфер продаж (41% от всех вакансий, размещенных в марте), производства (15%), рабочий персонал (14%), транспорта и логистики (10%), начала карьеры (7%), строительства и недвижимости (7%), медицины и фармацевтики (6%), административный персонал (6%).

За прошедший месяц, сравнивая с февралем, рост вакансий показали сферы госслужбы (+59% к февралю), искусства, развлечений и массмедиа (+54%), науки и образования (+47%), домашнего персонала (+25%), а также безопасности (+19%). Наибольший спад вакансий за месяц произошел в профессиональных областях высшего руководства и топ-менеджмента (-29% к февралю), юриспруденции (-21%), инсталляции и сервиса (-15%), а также снизился спрос на специалистов сфер продаж (-10%), страхования (-8%), туризма, гостинично-ресторанного бизнеса (-8%), транспорта и логистики (-6%), производства (-5%).

Если сравнивать с мартом 2019 года, общее количество вариантов занятости в секторе госслужбы, в профобластях домашнего персонала, науки и образования, консультирования, рабочего персонала, строительства и недвижимости, медицины и фармацевтики, высшего менеджмента, производства и безопасности увеличилось, а в управлении персоналом (-60% к марту 2019 года), закупках (-53%), сферах начала карьеры (-47%), юриспруденции (-38%), инсталляции и сервиса (-37%), страхования (-27%), добычи сырья (-27%), искусства, развлечений и массмедиа (-26%), напротив, сократилось сильнее всего.

Активность соискателей

Активность соискателей, заинтересованных в новой работе, на фоне происходящих событий растет. В марте 2020 года в Ленинградской области было открыто или обновлено на 22% резюме больше, чем в марте прошлого года. Самый высокий прирост резюме наблюдался от представителей профобластей консультирования (+88%), госслужбы (+49%), искусства, развлечений и массмедиа (+45%), административного персонала (+41%), закупок (+39%), домашнего персонала (+35%), транспорта и логистики (+33%), IT (+33%).

Конкурентная обстановка

Что касается уровня конкуренции в регионе, нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 резюме на одну активную вакансию. В Ленинградской области за прошедший месяц он подрос с 5 до 5,5 резюме на одно предложение о работе. Наиболее сложная конкурентная обстановка в регионе сегодня сохраняется среди начинающих специалистов (10 человек на 1 вакансию), руководителей среднего звена и топ-менеджеров (9,3), юристов (9,2), представителей сфер искусства, развлечений и масс-медиа (9,1), административного персонала (8,0).

Однако сферы безопасности (3,6), строительства и недвижимости (3,6), рабочего персонала (2,6), туризма, гостиниц и ресторанов (2,4), домашнего персонала (2,3), госслужбы (2,2), продаж (2,2) по-прежнему испытывают нехватку персонала. Наиболее остро дефицит специалистов в марте ощущают банковская сфера (2,1), профобласти науки и образования (2,1), инсталляции и сервиса (1,3), страхования (1,2), медицины и фармацевтики (1,1) и консультирования (0,6).

Зарплаты

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях на hh.ru для специалистов из разных сфер в марте составила 35 000 рублей. Средние зарплатные ожидания жителей Ленинградской области, судя по данным из резюме, оказались равны 40 000 рублей. Стоит отметить, что предложение по зарплате в вакансиях прошлого месяца в Ленинградской области составляло 37 000 рублей.

;